Subasta 908, Lote # 58 LUCÍA MAYA (Santa Catalina, California, E.E.U.U., 1953 - ) Sin título Firmado y fechado 11.05.02 Óleo sobre tela "Tengo mucho que decir sobre la mujer porque todo mi trabajo es autobiográfico. Me he basado en trabajar con la mujer y no haciendo autorretratos, sino estos personajes inventados por mí, que son como los árboles, y que me dan mucha más libertad para trabajar porque no tengo que ver una fotografía y copiarla. Nunca planeo un cuadro y generalmente no hago bocetos. Si hago un boceto y dejé a la luna en el boceto, entonces ya me da pereza hacer el cuadro. Abordo directamente el lienzo, a veces lo borro completamente y empiezo otro encima, a veces el cuadro está debajo de todos los cuadros". Lucía Maya. Fuente consultada: LESPER, Avelina. "El Milenio visto por el arte. Lucía Maya". México. Grupo Milenio, 2013. 58 x 52 cm USD $4,450-$5,560 Estimado $80,000-100,000